Mitarbeiter | Initiativen | Verantwortlichkeiten

im Schuljahr 2017/2018

Stand: 13.08.2017

  • Arbeitskreise

    alphabetisch geordnet
    Bereich/ Aufgabe Name/ Namen
    Einstellungskreis Rafael Griebel (L), Jens Kulle (L), Tanja Brüß (E), Carla Weinitschke (L)
    Elternbeitragskreis Kerstin Günther, Andreas Hogrebe, Andreas Nowinski, Zoe Scho, Ralf Wehrt, Matthias Weyl (alle E)
    Eltern-Lehrer-Kreis (ELK) - Einladung/ Leitung René Gerlich-Terruhn (E), Stefan Sehmisch (E), Matthias Weyl (E) Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
    ELK - Mitarbeiter KlassenelternvertreterInnen
    ELK - Lehrer Rafael Griebel, Marcus Opitz, Belinda Rund, Rita Weber-Wied
    Elternrat - Kreis Friedbert Leßner (E), Matthias Weyl (E)
    Elternrat - Stadt Kathrin Herrmann (E), Marion Laufenberg (E)
    Inklusion Martina Fischer (L), Oliver Kestel (E), Michael Sobeczko (L), Rita Weber-Wied (L), Sabine Zeeck (Ä)
    Jahresfeste Tiziana Brodhun-Ardu (E), Maria Gerling (E), Rafael Griebel (L), Annika von Knoblauch (L), Carsten Nüßlein (E)
    Kindergarten/ Schule - Waldorf 0-19 Belinda Rund (L), Michael Sobeczko (L), Sabine Zeeck (Ä)
    Kleidermarkt Tiziana Brodhun-Ardu (E), Maren Gebhardt (E) Kontakt: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
    Martinsmarktinitiative (MMI) Melanie Bense, Helena Gomes, Holger Herrmann, Anke Mester, Martina Schwarze, Claudia Opitz, Antonia Peters (alle E), André Regenthal (L)
    Musikförderkreis-Finanzen Christoph Hecht (G/L), Ursula Mastragelopoulos (Bü)
    Musikförderkreis-Instrumentenverwaltung Berenike Diener (E)
    Musikförderkreis-Organisation Christoph Hecht (G/L), Jens Kulle (L)
    Öffenlichkeitsarbeit Ulrike Esche-Zwickert (E), Marc Tavener (L), Katharina Wyss (E), Schulführung
    „SpielZeit e.V.“ (Theaterförderkreis) - Finanzen Silvio Brodhun (E), Ameli Stock-Gissendanner (E), Ullrich Geck (E)
    „SpielZeit e.V.“ -Organisation Tiziana Brodhun-Ardu (E), Vladislav Rozentuller (L)
    Veranstaltungskreis Martina Fischer, Rafael Yaari (alle L)
    Vertrauenskreis Gabrielle Eicher (E), Heleen Fermon (L), Barbara Frebel, Marion Laufenberg (E), Carsten Nüßlein (E), Andreas Nowinski (E), Sabine Zeeck (Ä)

    Abkürzungen in Klammern bedeuten:
    (Ä) = Ärztin, (Bü) = Schulbüro, (E) = Eltern, (G) = Geschäftsführung, (L) = Lehrer, (S) = Schüler

  • Aufsichtsrat

    Stefanie Arndt (E), Nico Cohrs (L), Jens Kulle (L), Friedbert Leßner (E), Axel Thiefes (E)

    Abkürzungen in Klammern bedeuten:
    (Ä) = Ärztin, (Bü) = Schulbüro, (E) = Eltern, (G) = Geschäftsführung, (L) = Lehrer, (S) = Schüler

  • Fachunterricht

    alphabetisch geordnet
    Fach Lehrerin/ -lehrer
    Arbeitskunde Jens Kulle
    Artistik Nico Cohrs
    Biologie Nele Jaßmeier, Yvonne Lafére, Erich Rippberger, Rainer Umenhoffer
    Buchbinden Christiane Pröhl
    Chemie Rita Weber-Wied
    Deutsch Michael Hänel, Simon Nägle, Marcus Opitz
    Druckgraphik Sabine Harton
    Englisch Arndt Lainck, Marisa McClure-Steinwachs, Sonja Molsen, Marc Tavener
    Eurythmie Martina Fischer, Rafael Yaari
    Eurythmiebegleitung Elisabeth Bock, Maximiliana Jaquinet, Lala Rudolph
    Feldmessen Nico Cohrs, Jochen Ketels, Roya Tahami
    Französisch Heleen Fermon, Julia Weingart, Carla Weinitschke
    Gartenbau Marc Tavener
    Geografie Nele Jaßmeier, Rainer Umenhoffer
    Geologie Yvonne Lafére
    Geom. Zeichnen/Darstellende Geometrie Nico Cohrs
    Geschichte Michael Hänel, Marcus Opitz
    Handarbeit Christine Conrad, Viola Thiere
    "Hort"-Betreuung (Wartebereich) Frau Tkach, Christiane Pröhl
    Informatik Khadija Ayaz-Bustami
    Kostümschneiderei/Fundus Sabine Harton, Christine Conrad
    Kunstgeschichte Rüdiger Haensel
    Kunst Charlotte Geister, Rüdiger Haensel, Sabine Harton, Annika von Knoblauch
    Mathematik Khadija Ayaz-Bustami, Nico Cohrs, Jochen Ketels, Roya Tahami
    Musik Jens Kulle, Christoph Hecht, Belinda Rund
    Orchester Jens Kulle
    Physik Nico Cohrs
    Lese- und Rechtschreibschwäche  
    Religion-Chr.Gem. Sabine Krüger, Dagmar Haschke
    Religion-evang. Ulf-Peter Irmer
    Religion-fr.chr. Rafael Griebel, Rita Weber-Wied
    Religion-kath. Barbara Mallek
    Schmieden Felix Schanner-Fuchs
    Schneidern Christine Conrad
    Sozialkunde Michael Hänel, Jochen Ketels, Marcus Opitz
    Sport André Regenthal, Belinda Rund, Christian Sturhan
    Theaterprojekte Felix Schanner-Fuchs, Rüdiger Haensel, Sabine Harton, Vladislav Rozentuller
    Werken, Schreinern Christiane Pröhl
  • Geschäftsführender Vorstand

    Name Email
    Christoph Hecht (GF) hecht[at]waldorfschule-goettingen.de
  • Klassenbetreuung

    Klasse Klassenlehrerin/ -lehrer/ -betreuerin/ -betreuer
    01 Valeska Gößner
    02 Julia Weingart
    03 Annika von Knoblauch
    04 Rafael Griebel
    05 Belinda Rund
    06 Marc Tavener
    07 Felix Schanner-Fuchs
    08 Marcus Opitz
    09 André Regenthal, Michael Hänel
    10 Carla Weinitschke, Martina Fischer
    11 Christoph Hecht, Roya Tahami
    12 Rita Weber-Wied, Nico Cohrs
    13 Heleen Fermon
  • KlassenelternvertreterInnen

    Klasse Name/ Namen
    01  
    02 Fr. S. Feyerband, Hr. R. Gerlich-Terrhun
    03 Hr. Geck, Hr. Schmisch
    04 Fr. B. Bode, Fr. A. Notholt
    05 Fr. Gebhardt
    06 Fr. Martinson, Fr. Laufenberg
    07 Fr. Hasse, Fr. Reinecke
    08 Fr. Bode, Fr. Schöning
    09 Fr. D. Lange, Fr. Oehmigen-Bouzin
    10 Fr. Roesler-Feichtner
    11 Fr. Heinemann, Hr. Boenisch, Fr. Zeeck
    12 Fr. Brockmann, Fr. Turk
    13 Fr. Dudensing, Fr. Triplet
  • Konferenzleitungen

    Konferenz Leiterin/ Leiter
    Fremdsprachenkonferenz Heleen Fermon
    Oberstufen-Konferenz Christoph Hecht
    Pädagogische Konferenz Jochen Ketels, Marcus Opitz, Rita Weber-Wied
    Technische Konferenz Christian Sturhan, Nico Cohrs
    Unter-/Mittelstufen-Konferenz Annika von Knoblauch, Belinda Rund
  • SchülervertreterInnen

    Klasse Name/ Namen
    07 n.n. (Wahl steht noch aus)
    08 n.n. (Wahl steht noch aus)
    09 n.n. (Wahl steht noch aus)
    10 n.n. (Wahl steht noch aus)
    11 Mareike von Boetticher, Yashar Jam
    12 May Wyss, Jakob Gräff
    13 Nicola Triplet, Merle Boeder, Jeremias Eichler
  • Schulführungsgruppe

    Martina Fischer, Rafael Griebel, Marcus Opitz, Rita Weber-Wied (alle Kollegium)
    Christoph Hecht (Pädagogische Geschäftsführung)

    Sprechzeiten der Kollegen:
    Name Wochentag | Uhrzeit Telefon
    Fischer Di | 18 – 19h 0551 3825624
    Griebel    
    Opitz Di | 18 – 19h 05551 911457
    Weber-Wied    
  • Verwaltung und andere Mitarbeiter

    Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind über den Anschluss - 0551 90036380 - zu erreichen.
    Bereich Name
    Buchhaltung Ursula Mastragelopoulos
    Geschäftsführung (siehe dort) Christoph Hecht
    Hausmeister Dirk Schubbert
    Küche Karen Behrens, Nancy Gloth, Clemens Meyer
    Mitgliederverwaltung Anja Pohl
    Sekretariat Maria Peinemann
    Technische Betriebsleitung Dirk Schubbert
    Datenschutzbeauftragter René Gerlich-Terruhn
  • Weitere Verantwortungsbereiche

    alphabetisch geordnet
    Bereich/ Aufgabe Name/ Namen
    Anträge Dyskalkulie/ Legasthenie Andreas Andres (L)
    Aufnahmegremium 1. Klasse Martina Fischer (L), Viola Thiere (L), Annika von Knoblauch (L), Rafael Yaari (L), Sabine Zeeck (Ä)
    Beratungsgespräche/ Aufnahmevorbereitung Michael Sobeczko (L)
    Delegierte beim Elternrat des Bundes der Freien Waldorf Schulen Corrie Schöning, Tanja Brüß (E)
    Delegierter beim Bund der Waldorfschulen Marc Tavener (L)
    Elternarbeit - Abrechnung Maria Peinemann (Bü)
    Elternarbeit - Organisation Joana Bartsch, Theresa Gremler, Daniela Hartmann, Martina Moavenian (alle E)
    Elternsprechtag (Organisation) Arndt Lainck (L)
    Festausschuss Carsten Nüsslein, Tiziana Brodhun-Ardu, Maria Gerling (alle E)
    Homepage (Newsletter) Rüdiger Haensel
    Hospitations-/Praktikumsanfragen Michael Sobeczko
    Korrespondenzpartner der Päd. Sektion (Stuttgart/ Dornach) Martina Fischer
    Lehrerbibliothek Christiane Pröhl (L)
    Nachmittags-AGs (Organisation) André Regenthal (L)
    Regionalkonferenz der WS in Niedersachsen  n.n.
    Regionaltagung der Elternvertreter der niedersächsischen WS Corrie Schöning (E)
    Schulärztin Dr. med. Sabine Cécile Zeeck (05502 300002)
    Schülerbibliothek Michael Hänel (L)
    Schülerküche Roya Tahami (L)
    Schulführungen (Besichtigungen) Christiane Pröhl (L), Marc Tavener (L), Rafael Yaari (L)
    Schulsanitäter Carlotta Eicke (S, Kl. 10) (erreichbar über Sekretariat)
    Sicherheitsbeauftragter Dirk Schubbert (E)
    Vereinsvorständeversammlung (Weende) Katja Schmierer (L)
    Verantwortung für staatliche Abschlüsse Marcus Opitz, Christoph Hecht (L)
    Verbindung zum Käsehof Landolfshausen Michael Sobeczko (L)
    Vermietung v. Schulräumen + Raumbelegungsplan f. Veranstaltungen Anja Pohl (Bü)
    Vertretungsregelung Christoph Hecht (G/L)
    Vorbereitung Verabschiedungsfeier/ Entlassung der Schüler Rafael Yaari (L)
    Wochenblatt-Redaktion Ulrike Esche-Zwickert (E), Arndt Laink (L)
    WOW-Day - Organisation Heleen Fermon (L)
    „WuNderWald“ Naturpädagogik Dagmar Haschke

    Abkürzungen in Klammern bedeuten:
    (Ä) = Ärztin, (Bü) = Schulbüro, (E) = Eltern, (G) = Geschäftsführung, (L) = Lehrer, (S) = Schüler